Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

20 Ноября 2012

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина принимает поздравления

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовала юбилейная неделя. В ноябре учреждение отмечает 95-летие. Это значимое событие в жизни Центрального района и всего города Челябинска.

Юбилейная неделя началась 19 ноября. В этот день в библиотеке прошли мастер-классы по хенд-мейду «Ярмарка новогодних идей» для детей школы №138 и детских домов № 6, 14. Ребята учились изготавливать новогодние украшения и подарки, а также слушали увлекательные рассказы о рождественских и новогодних традициях, видах хенд-мейд и его значения для развития творчества

Также в этот день состоялось открытие фотоэкспозиции «ПредпоЧтения успешных людей». Данный проект открывает успешных людей Челябинска с необычной стороны, рассказывает о литературных пристрастиях значимых людей города.

Кроме того, в рамках системы непрерывного образования сотрудников ЦБС, работники  организационно-методического отдела библиотеки провели мастер-класс «Современный стиль библиотеки: Внутреннее пространство». Слушателями стали библиотекари Челябинска.

Сегодня, 20 ноября в Пушкинском зале библиотеки проходит Парад клубов и партнеров «Пушкин собирает друзей».

Праздничный капустник собирает тех, кто умеет не только вовремя поддержать библиотечные начинания, но и порадоваться, посмеяться вместе с коллективом Пушкинки, и преподнести библиотеке в юбилейный вечер свои творческие находки: веселые музыкальные, поэтические, художественные подарки.

В капустнике принимают участие библиотечные клубы: уральских мастериц «Берегиня», любителей романсов «Лира» и поэзии «Поэтическая среда», авторской песни «Паруса надежды», городское Пушкинское общество, дискуссионный клуб «Книжник» и др.

Среди партнеров: Советы ветеранов Челябинска и Центрального района, Творческая студия «Ирэн», детские дома №6 и 14, Союз писателей Челябинской области, артисты Камерного театра, молодежные Литературные студии «Слово» и «Город золотой», известные читатели библиотеки.

В финале Парада состоится награждение победителей Конкурса фотографий и видеороликов «В объективе – библиотека».

Завтра, 21 ноября, стартует информ-марафон «Хочу все знать».

Учащимся школ и техникумов справочно-информационный и краеведческий отделы предлагают подробнее ознакомиться с историей ЦБ им. А.С.Пушкина, справочно-информационными ресурсами библиотеки: электронным каталогом, сайтом, с печатной и электронной версией энциклопедии «Челябинск» и др. Учащиеся смогут задать свои вопросы и получить ответы с помощью виртуальной службы библиотеки и по Skype, познакомиться с экспозицией «Техновинтаж: ступени информационно-вычислительных технологий».

На 22 ноября запланирована научно-практическая конференция «Библиотека в городском социуме. Новые идеи и отношения»

23 ноября состоится торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина

24 ноября  в 12.00 юбиляры ждут гостей на гала-концерт победителей «Мама – солнце, освещающее мир». В заключительном концерте примут участие 40 лауреатов и дипломантов II городского детского творческого фестиваля «С любовью к маме!».

Кроме того, гости Фестиваля познакомятся с книжными выставками «Воспеваю то, что вечно ново», «От книги к творчеству»; получат памятки – закладки о семейном чтении «Чтение с рождения», «Нить Ариадны: читающая семья»; познакомятся с фотовыставкой известных челябинских мастеров «Гимн женщине – матери».

И, наконец, 25 ноября в 12.00 завершится фестиваль «Портрет семьи на фоне книги». Юношеский абонемент Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина традиционно проведет награждение читателей с 5 и 10-летним читательским стажем и читающих семей.

О библиотеке

Появившись как маленькая Зареченская библиотека, со временем учреждение превратилось в крупную муниципальную библиотеку, краеведческий, информационный, образовательный, культурный и досуговый центр, главная цель которого – сделать книгу доступной каждому горожанину.

В настоящее время услугами библиотеки пользуются 27 тысячи читателей, фонд библиотеки составляет 229 600 экземпляров.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина работает в новом формате, открывает свои фонды в режиме открытого доступа. Действует общедоступный зал краеведческой информации. Зал электронной информации бесплатно обеспечит выход в Интернет, доступ к электронным базам библиотек и правовым системам «Гарант», «Кодекс», «Консультант+»; Skype, Wi-Fi.

На базе библиотеки работают клубы и любительские объединения: Клуб любителей поэзии «Поэтическая среда», Клуб любителей романса «Лира», Городское Пушкинское общество, «Гостиная изящной словесности», Клуб уральских мастериц «Берегиня», Клуб авторской песни «Бригантина», Клуб садоводов-любителей, Челябинский городской фотоклуб им. Ю. Л. Теуша; создан фонд редкой книги; организуются книжно-выставочные экспозиции.

Назад