Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

30 Ноября 2012

Совет ветеранов поделился опытом работы

В Совете ветеранов Центрального района прошел семинар по вопросам защиты прав ветеранов.

Главная задача ветеранской организации – помочь ветеранам защитить их права и льготы, оказать моральную и материальную поддержку.  Об этом шел разговор на семинаре, проведенном по плану городского совета ветеранов на базе Совета ветеранов Центрального района.

Целью семинара стал обмен опытом совместной работы социально-бытовой комиссии с первичными организациями Управлением социальной защиты населения.

Как ведется эта работа в Совете ветеранов Центрального района, рассказала руководитель социально-бытовой комиссии И.С. Кальметьева. Она рассказала, как ведется учет ветеранов, фиксируются их обращения и как с помощью управления соцзащиты, депутатов городской Думы и спонсоров эти просьбы выполняются.

В районной комиссии имеются списки участников Великой Отечественной войны и инвалидов, тружеников тыла, вдов, одиноко проживающих и малообеспеченных лиц преклонного возраста от 80 лет и старше, которых в районе более двух тысяч. Более 10 лет ведется журнал обращений и просьб с отметкой об их выполнении, акты обследования ветеранов, которые обратились за помощью и др.

В своем выступлении начальник управления социальной защиты населения Марина Артемьева отметила, что столь точный учет – это неоценимая помощь Управлению, поскольку подробных данных о том, как и с кем живут ветераны в Управлении нет.

Так было, например, при решении вопроса об оказании материальной помощи одиноко проживающей пенсионерке Л.В. Помеловой, у которой в результате пожара выгорела квартира. Руководитель комиссии неоднократно побывала на месте пожара, составила акт и сделала фотоснимки. В результате была оказана необходимая помощь и управление соцзащиты, и депутатом Гордумы Андреем Шмидтом.

Ветеранские Советы и управление соцзащиты одинаково волнуют вопросы отношения местных властей к соблюдению льгот для ветеранов, особенно сейчас, когда Законодательным собранием Челябинской области приняты изменения к закону о льготах для ветеранов труда. Марина Артемьва ответила также на многочисленные вопросы по этому поводу.

В целом, по отзывам самих ветеранов, семинар, целью которого было показать необходимость тесного контакта между социально-бытовой комиссией Центрального района, первичных организаций и управлений соцзащиты, был полезен.

Заслуженный работник культуры РФ Л.В. Сахарова. 

Назад