26 Марта 2018

Об исполнительном розыске должника

Статьей 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" закреплены основания и порядок осуществления исполнительного розыска должника.

Так, под исполнительным розыском следует понимать проводимые судебным приставом-исполнителем исполнительно-розыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Определен круг требований, содержащихся в исполнительных документах, по которым судебный пристав-исполнитель обязан объявить розыск по собственной инициативе или инициативе взыскателя: о защите интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10000 руб.; о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца; о возмещении ущерба, причиненного преступлением; об отбывании обязательных работ; о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя объявить розыск.

Основания для объявления розыска должника должны быть документально зафиксированы; розыск должен объявляться только после реализации исполнительных действий, подтверждающих отсутствие сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" статья 65 дополнена частью 16, согласно которой судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения.

Данные изменения вступили в силу «07» марта 2018 года.