Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Июля 2013

Аэростат снимет Челябинск из космоса

16 июля впервые в Челябинске состоится запуск шара в стратосферу. В 11. 00 с площадки Краеведческого музея будет отправлен аэростат «Феерита» с видеокамерой. Она зафиксирует полёт и даст возможность увидеть, как выглядит Челябинск из космоса. Запуск шара станет символическим стартом фестиваля визуального искусства «Вкадре74». Полет аэростата будет продолжаться в течение четырех часов, предполагаемая максимальная высота, которой достигнет запущенный аэростат, составит 40 км от Земли, температура на такой высоте -70 градусов Цельсия. Прикрепленный к аэростату видеорегистратор будет фиксировать полет, а желающие смогут наблюдать за происходящим в режиме реального времени на сайте http://feerita.ru/chel/news. Находясь на значительном расстоянии от Земли, из-за низкой температуры и слабого давления воздуха шар лопнет, и чёрный ящик упадёт на землю. С помощью GPS-навигатора организаторы смогут найти камеру, установленную на шаре, и получить уникальное видео.

Полученные в процессе запуска материалы станут первыми в рамках фестиваля визуального искусства «Вкадре74», и дадут возможность взглянуть на наш город с совершенно нового, космического ракурса. В этом году фестиваль «Вкадре74» проводится в новом формате, включая конкурсную и фестивальную части. Организаторами фестиваля выступают управление культуры Администрации города Челябинска, Информационно-аналитический центр, кинотеатр «Знамя», телестудия «Формат-ТВ». Генеральный спонсор масштабного проекта – банк «Снежинский». Генеральный информационный партнер фестиваля – ГТРК «Южный Урал». Участвовать в конкурсной части по направлениям «Видео» и «Фото» смогут все любители смотреть на мир через объектив фото- и видеокамер.

Для участия необходимо до 15 августа заполнить заявку и вместе с работами направить по почте на адрес: v_kadre74_2013@mail.ru. Работы по направлениям должны соответствовать определенным темам: в направлении «Фото» тематика работ «Мой чудный край», в направлении «Видео» - «Герой нашего времени». Подробности участия в конкурсе на сайте - http://vk.com/v_kadre74. 

В рамках фестивальной части запланированы проведении мастер-классов, творческих встреч с интересными людьми, показ фильмов, которые пройдут в Челябинске с 6 по 8 сентября, во время празднования Дня города. Специально приглашенным гостем фестиваля станет режиссер, наш земляк Сергей Мирошниченко, который в рамках фестиваля представит челябинской публике свои работы.

Назад