Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Сентября 2013

Митинг-реквием на Золотой горе

Глава администрации Центрального района Марина Дымова приняла участие в митинге, посвящённом памяти жертв сталинского террора, проходившем на Золотой горе.

Здесь в сентябре 1989 года перезахоронены останки трехсот пятидесяти человек, а репрессировано и расстреляно было более одиннадцати тысяч.

Марина Валерьевна обратилась к собравшимся с приветственным адресом от главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. В нём говорилось о том, как важно помнить о репрессированных, обращать внимание молодёжи и всего общества на проявления нетерпимости и насилия по отношению к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориалу. В ней приняли участие представители городской и районной власти, общественных объединений, советов ветеранов, школьники, студенты техникумов и вузов.

В память о безвинно погибших прозвучала песня «Золотая гора» в исполнении автора – народного артиста России Вячеслава Усольцева, чьей семьи также коснулась страшная трагедия. Пожилые люди не могли сдержать слез: кровавые жернова сталинизма перемололи жизни их родственников – расстрелянных и замученных в лагерях, тюрьмах, ссылках. Репрессии 1930-х – не что иное, как террор в отношении собственных граждан, аналогов которому не знает история.

И никакими идейными или политическими мотивами нельзя оправдать миллионы смертей и искалеченных человеческих судеб.

Назад