Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Сентября 2013

Концертный зал «Родина» принял первых исполнителей

Маэстро Дмитрий Коган в сопровождении челябинского камерного оркестра «Классика» сыграли концерт в строящемся концертном зале «Родина». Послушать классическую музыку собрались те, кто имеет непосредственное отношение к реконструкции здания – строители, инженеры, архитекторы и их семьи.

Собравшиеся в выходной день в фойе бывшего кинотеатра строители пришли сюда не для того чтобы продолжить ремонтные работы, а чтобы послушать классическую музыку. Произведения великих композиторов для них исполнили художественный руководитель фестиваля «Дни высокой музыки», советник губернатора по культуре Дмитрий Коган и камерный оркестр «Классика». Также в концерте принял участие солист филармонии Николай Волков.

«Сегодня концерт в «Родине» очень символичный. Мы решили показать, что всё обещанное не только получается, но даже превысило наши ожидания. Этот концерт - благодарность вам, кто своими руками делает эту красоту», –обратился к зрителям министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сам концерт длился чуть больше 40 минут. Маэстро Дмитрий Коган исполнил произведения на скрипке Страдивари. С импровизированной сцены прозвучали  три пьесы Фрица Крейслера и одна Петра Чайковского.

«Над акустикой здесь, в «Родине», планомерно работают. Такое дело не терпит спешки. В России много встречалось примеров, когда строилось что-то новое,  а потом 20 лет переделывалось. Я верю, что здесь так не случится, что зал сразу откроет свои двери и будет максимально готов служить для жителей города и области долгие годы, – отметил заслуженный артист России Дмитрий Коган. – Буду счастлив, если ряд концертов на следующий фестиваль «Дни высокой музыки» мы проведем в этом зале».

«Мы выступали пока не в самом зале, а в фойе будущего концертного зала. Но даже здесь акустика для нас очень пригодная, – подчеркнул художественный руководитель и дирижер челябинского камерного оркестра «Классика»Адик Абдурахманов. – В большом зале я тоже походил, посмотрел, вроде всё идет нормально, но еще много времени до финала.  Думаю, на финише все будет в порядке»,

В «Родину» в качестве зрителя пришла и народная артистка России Тамара Гвердцители, у которой накануне прошел большой концерт в сопровождении оркестра Челябинского государственного театра оперы и балета им. М.И. Глинки. «Музыка – это единственное искусство, которое  без повода нас делает печальными или радостными. Даже неподготовленный человек может прекрасно прочувствовать высокую музыку, которая достучится до любого сердца. Я удивленно сегодня смотрела на исполнителей, приятно, что концерт был для людей, которые ремонтируют и восстанавливают зал. Необычно, что в строительных лесах звучит высокая музыка», – поделилась впечатлениемТамара Гвердцители.

Она рассказала, что на фестивале «Дни высокой музыки» в Челябинске ее очень тепло приняла публика: «От концерта в вашем городе я под впечатлением, эмоции до сих пор меня не покидают – как встречала публика, как играл оркестр, сколько было людей. Я горжусь, что этот концерт состоялся, потому что была одновременно изысканная, требовательная, эмоциональная и крайне доброжелательная публика. Не так часто у нас такие концерты происходят у нас в России. Он останется незабываемым и важной частью моей жизни».

«Это здание является объектом культурного наследия. Прекрасно, что оно оказалось нужным и теперь имеет возможность «жить» дальше, тем более что находившийся здесь кинотеатр уже давно не функционировал», –отметила приглашенная на концерт архитектор и реставратор Татьяна Маевская.

Назад