9 Августа 2020

Статистика и жилищное строительство: что говорят цифры

Каждое второе воскресенье августа в России отмечается большой профессиональный праздник – День строителя.
Строительная отрасль является одной из самых стабильных и динамичных отраслей в российской экономике.

Профессия строителя является – созидающей. Каждый день работники строительной сферы Южного Урала реализуют и крупные, и малые проекты, строят будущее своего региона и придают ему привлекательный облик.
Общая площадь жилых помещений Челябинской области по состоянию на конец 2019 года увеличилась на 1,7% к уровню 2018 года и составила 93366,4 тыс. кв. метров.
В среднем на одного жителя Челябинской области на конец 2019 года приходилось 26,9 кв. метра жилой площади, что на 1,9% больше, чем в предыдущем году.
В многоквартирных жилых домах 45,7% составляют двухкомнатные квартиры, 27,0% – однокомнатные, 23,4% – трехкомнатные, 3,9% – четырех и более комнатные квартиры.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Челябинской области 76,0% домохозяйств проживало в отдельных квартирах, 2,3% – в коммунальных квартирах, 19,2% – в индивидуальных домах частного жилищного фонда. Из числа проживающих в отдельных квартирах более половины имели двухкомнатную квартиру.
Что касается бытовых условий проживания, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года 98,2% домохозяйств указали наличие электроэнергии, 27,8% имели напольную электроплиту, 54,4% – сетевой газ, 72,6% – центральное отопление, 63,9% – центральное горячее водоснабжение, 72,7% – коммунальную канализационную систему.
Предстоящая перепись населения покажет насколько изменились условия проживания населения нашей области. Изучению этого вопроса посвящен отдельный бланк переписного листа – «П» (Помещение). Полученные данные помогут оценить состояние жилья в каждом населенном пункте и планировать развитие жилищного строительства в Челябинской области на перспективу.