18 Марта 2024

УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДЕТЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫМИ РАБОТНИКАМИ

В соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, получившие патент после 7 января 2024 года, обязаны в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области уведомление об осуществлении трудовой деятельности и копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных между работодателем и иностранным гражданином.

Уведомление может быть направлено в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В таком случае иностранному гражданину не требуется лично обращаться в территориальный орган МВД России.

Кроме этого, уведомление об осуществлении трудовой деятельности может быть направлено почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 68, почтовый индекс 454091 или представлено иностранным гражданином в Управление по вопросам миграции по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, 41а, 2 этаж, окна 6 и 7 с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30, в пятницу с 9.00 до 16.00.

В случае неисполнения иностранным гражданином обязанности по подаче уведомления об осуществлении трудовой деятельности, выданный ему патент подлежит аннулированию.

Форма и порядок подачи уведомления размещены на сайте 74.мвд.рф в разделе «Управление по вопросам миграции».