Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

17 Августа 2021

Вакцинация от коронавируса: где и как сделать прививку

Вакцинация в Челябинске от коронавируса стартовала в начале зимы, в городе и Челябинской области развернуто более 130 пунктов вакцинации от COVID-19. Прививки делают в больницах, на вокзалах и мобильных точках в торговых центрах и садах. Рассказываем, где сделать прививку от коронавируса в Челябинской области.

Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства или на сайте Госуслуг. В ТРК и СНТ принимают без записи, в порядке живой очереди — список адресов публикует Минздрав по пятницам.

Процедура абсолютно бесплатна. С собой нужно принести паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса, - говорится на сайте Стопкоронавирус.РФ.

Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. Затем информация автоматически попадает в ваш кабинет на Госуслугах.

Назад