Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

6 Апреля 2023

Я говорю с тобой стихами

Апрель. Весна. Подсыхают проталинки… Всё чаще улыбается людям лукавое солнышко, разгоняя потихоньку облака порой до ослепительно-голубого, промытого первыми дождями неба. Просыпается природа, пробуждаются чувства, хочется петь, танцевать и писать стихи; радоваться жизни и радовать окружающих. Именно так и сделали участники клуба «Держись!» 

В зале библиотеки им Пушкина на встрече «Я говорю с тобой стихами» нет ни одного свободного места. Ветераны, их дети и внуки, гости и, конечно, творческая группа весёлых, нарядных и приветливых организаторов. Тишина. И начинается волшебство. Ведь весна – это и любимый женский праздник, и Всемирный день поэзии, и День работника культуры, и День счастья.
Уверенной рукой сквозь времена и события, штормы и бури аплодисментов, сквозь раскаты грома несмолкаемых аккордов ведёт музыкально-поэтический корабль с гордым названием «Держись!» по волнам поэзии «штурман дальнего плавания» Евгения Юдина, дочь Михаила, между прочим.
С капитанского мостика несгибаемый капитан Фролова зорким, внимательным, светлым и любящим взглядом окидывает свою команду и пассажиров. Ветер странствий развевает густые седые волосы, гордо поднята голова, лицо полно решимости, в глазах – надежда и предчувствие победного действа. Подзорная труба и вся субмарина в надёжных руках Марины. Ивановны, кстати сказать.
Маршрут проложен непростой – спокойно и обстоятельно корабль проходит Историко-краеведческий залив; и разворачивается вдали по побережью сама История, история даты, объединившей этих людей со всей планетой –Всемирный день поэзии. Юдиной не нужен ни рупор, ни микрофон: один за другим, беспрерывным светлым потоком льются авторские стихи о жизни, о возрасте и о том, что даёт человеку бессмертие… Впрочем, здесь всё творчество авторское. Звонкое соло Евгении Михайловны по очереди подхватывают крепкие мужские голоса поэтов-песенников Александра Солошенко и Олега Белоногова.
А наше детство… Разве это не история? Да, у ветеранов оно в прошлом, но забыть его невозможно. Снова и снова встаёт тот безмятежный период в воспоминаниях. Трогательная история песни «Детство» на стихи Анатолия Казаренко и музыку Евгении Юдиной звучит в исполнении Олега Белоногова. Продолжение эта история находит в другом стихотворении Ан. Казаренко «Музыка».
А знает ли уважаемый читатель, что «Стихи живут в любой квартире»? Марина Фролова знает это совершенно точно, а как здорово умеет она об этом рассказать! На поэтической субмарине капитан должен уметь всё, быть во всём примером. И отважно берёт Марина в руки гитару, и льётся песня на стихи Елены Беловой «Дыхание…».
Пассажиры слушают исполнителей на одном дыхании, ведь они и сами люди, влюблённые в поэзию, головокружительное творчество, и любую строчку стихов они готовы продолжить своею собственной рифмой. Так рождается совместное творчество Юдиной и зрительного зала в игре, посвящённой «Людям непреклонного возраста». И уж, поверьте, Евгения Михайловна в её достопочтенном возрасте и в должности члена Педагогической комиссии районного Совета ветеранов в этом толк знает! Не зря ей прямо на встрече друзей по духу вручили персональную памятную юбилейную медаль Совета Ветеранов Центрального района. Делать такие сюрпризы для юбиляров, чтоб все знали, - это хобби председателя Совета Александра Блинова. В одной только педагогической комиссии в этом году 49 юбиляров, не исключается, что и пятидесятый найдётся!… Есть о чём подумать и поразмышлять…
Самое время переходить к «Размышлизмам» в ритме вальса «Сиреневый бал». И следом закружила в воздухе «Весенняя фантазия» в исполнении Лилии Осокиной песни на стихи Анны Алфёровой, члена Союза писателей и музыку Евгении Юдиной. «Вот она сила совместного творчества!- предварительно надолго задержав дыхание, взорвался зал.
Ну, а какой сюжет будет интересным, если в нём нет конфликта? Римские великие трибуны умолкают, когда в разговор вступают наши статные, сладкоречивые, твёрдо-непреклонные и великолепные в своей убеждённости, безмерно артистичные красавицы: Наталья Черникова (Весна и Солнышко), Лилия Осокина (Лето), Татьяна Пахтусова (Осень), Надежда Ширнина (Зима) вместе с создателем их речей в постановке сказки «Спор времён года о модном цвете» Евгенией Юдиной. «Я радуюсь»,- подвела она итог своим стихотворением после окончания сказки. Но вместе со сказкой путешествие по волнам музыки и поэзии не окончилось. На борту пришло время смены караула, и за штурвал встали Александр Солошенко и Олег Белоногов со своими прекрасными сольными концертами, где и слова, и музыка были написаны душой и сердцем каждого из них. Запомним эти имена из литературно-поэтического, песенно-музыкального неповторимо-дивного мира! Мы ещё услышим о них.

Член Совета ветеранов Центрального района Нонна Старкова, фото автора

Назад