Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

3 Марта 2023

Юбилей избирательной системы (30 лет) с восьмыми классами в Многопрофильном лицее №148

28 февраля 2023 года при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска представители молодежных избирательных комиссий Центрального и Курчатовского районов города Челябинска организовали тематическое мероприятие к 30-летию избирательной системы Российской Федерации для обучающихся восьмых классов в Многопрофильном лицее №148.
 
2023 год — юбилейный год для российской избирательной системы. 30 лет назад, с принятием Конституции Российской Федерации, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. За 30 лет произошли колоссальные изменения, когда формировалась, совершенствовалась и обретала собственное лицо новая избирательная система Российской Федерации.
 
В ходе мероприятия восьмиклассники познакомились с историей выборов в родном Челябинске, с легендарными личностями, внесшими весомый вклад в формирование избирательной системы Челябинской области, с разрядами граждан Российской империи, от которых избирали гласных (депутатов) после Жалованной грамоты императрицы Екатерины II Великой городам, с баллотировочным аппаратом системы Астафьева и Тотвен конца XIX века, с образцами наказов советских избирателей своим народным депутатам, с «цифровизацией» избирательного процесса, с энтузиазмом влюбленных в свое дело людей — членов избирательных комиссий всех уровней, помогающих избирателям делать свой осознанный выбор, а также узнали от председателя молодежного избиркома Центрального района Дмитрия Ермакова, как стать членом участковой, территориальной, областной и центральной избирательных комиссий. 
 
Всем участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и высказать свое мнение, а проведенное мероприятие показало достаточно высокий уровень будущих избирателей в области избирательного права и неподдельный живой интерес к истории Челябинска.

Назад