Информация о добровольной дактилоскопической регистрации

В настоящее время у многих граждан складывается неверное представление о том, что процедура государственной дактилоскопической регистрации осуществляется только в отношении лиц, подозреваемых либо причастных к совершению противоправных деяний, для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, выявления административных правонарушений.  Однако существует добровольная дактилоскопическая регистрация – снятие отпечатков пальцев у граждан РФ на установленные бланки дактилоскопических карт, которые впоследствии направляются в информационные центры на местном и федеральном уровне. А занесенная во всероссийскую базу данных дактилоскопическая информация о гражданах позволяет за считанные минуты определить личность и место проживания гражданина, не имеющего документов, удостоверяющих личность, может быть использована для осуществления розыска лиц, без вести пропавших. Дактилоскопическая информация применяется и для установления личности человека по неопознанным трупам, а также лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, что становится особенно значимым и актуальным в современном мире.

В связи с этим, в целях расширения информационного массива банка данных, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации, рекомендуем Вам пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, для чего необходимо обратиться в отдел УФМС района, на территории которого вы зарегистрированы, где и будет произведена дактилоскопическая регистрация.

Следует также отметить, что дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних граждан осуществляется только на основании письменного заявления родителей и в их присутствии.

Инспектор отдела УФМС России по Челябинской области в

Центральном районе г. Челябинска