Оформление паспорта гражданина Российской Федерации

Как известно, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт РФ. Каждый гражданин РФ обязан иметь и пользоваться паспортом гражданина РФ. Без паспорта  Вам не продадут билет на поезд, самолет, не оформят кредит, не выдадут пенсию или вклад из банка, не зарегистрируют брак в ЗАГСе.

Необходимо очень ответственно относиться к своевременному оформлению и обмену этого документа.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.  Также паспорт подлежит обязательному обмену после достижения 20-летнего либо 45-летнего возраста, а также после изменения установочных данных.

Сдать документы на получение паспорта впервые или для его замены необходимо в течение 30 дней  с момента достижения установленного возраста, либо изменения установочных данных.

Замужество – это радостное событие в жизни. Чтобы не омрачить медовый месяц большими штрафными санкциями (от 2000 до 3000 рублей в соответствии со ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ) при смене фамилии паспорт необходимо заменить в течение 30 дней со дня вступления в брак.

Подать заявление о выдаче (замене) паспорта можно в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Прием документов осуществляется в отделе УФМС России по Челябинской области в Центральном районе города Челябинска по адресу: город Челябинск, ул. Карла Маркса, д.78, каб. 215 (телефон: 239-09-18). Либо в МФЦ по адресу: город Челябинск, ул. Труда, д. 164, предварительная запись: 211-08-92