Оформление второго заграничного паспорта нового поколения

15 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 14 декабря 2015 года № 375 «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно изменениям, россиянам теперь разрешается иметь два заграничных паспорта с одним сроком действия.

Государственная пошлина за выдачу второго паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1500 рублей.

Перечень документов, необходимых для оформления второго заграничного паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:

—  Заявление о выдаче паспорта нового поколения в одном экземпляре

—  Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

—  Фото 2 шт. (фото делается в подразделении миграционной службы);

— Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

—  прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

—  признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;

—  не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

—  Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);

—  Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если срок действия его не истек.

Перечень документов, необходимых для оформления второго заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетним лицам:

Для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста:

—  Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;

—  Свидетельство о рождении.

—  Документы, подтверждающие права законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя).

—  Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, установленный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»;

—  Квитанция об оплате государственной пошлины;

—  Фото 2 шт (фото делается в подразделении миграционной службы).

Размер государственной пошлины для детей до 14 лет составляет 1500 рублей.

Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:

—  Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

— Документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя).

—  Квитанция об оплате государственной пошлины;

—  Фото 2 шт (фото делается в подразделении миграционной службы).

Размер государственной пошлины для детей от 14 до 18 лет составляет 3 500 рублей.