16 работодателей Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса ПФР «Лучший страхователь»

30.05.2016

16 работодателей Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса Пенсионного Фонда Российской Федерации  «Лучший страхователь» по итогам 2015 года.

Участниками конкурса стали более 7 миллионов работодателей из всех субъектов Российской Федерации, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Победителями названы 1 234 наиболее социально ответственных работодателя по всей стране.

Региональные конкурсные комиссии отбирали победителей в четырех категориях: численность сотрудников свыше 500 человек; от 100 до 500 человек; до 100 человек; индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

В категории численность  сотрудников свыше 500 человек в числе победителей определено ФГБОУ ВПО «ЮУРГУ» (НИУ), Южно-Уральский Государственный университет

Лучшие работодатели определялись конкурсной комиссией по ряду критериев:

Работодатель своевременно и в полном объеме перечисляет страховые взносы на страховую и накопительную пенсии своих сотрудников, а также в установленные сроки и без ошибок представляет все документы, необходимые для ведения персонифицированного учета, назначения и перерасчета пенсий, конвертации пенсионных прав.

Работодатель должен своевременно производить регистрацию в ПФР при приеме на работу лиц, не имеющих страхового свидетельства. При этом регистрацией в системе обязательного пенсионного страхования должно быть охвачено 100% сотрудников.

В течение календарного года территориальными органами ПФР не должно быть зафиксировано жалоб на работодателя о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании. Средняя заработная плата сотрудников должна быть выше суммы прожиточного минимума, утвержденного органами государственной власти субъекта РФ.

Дополнительно конкурсная комиссия может учитывать участие работодателя в софинансировании пенсионных накоплений сотрудников и представление в ПФР отчетности и других документов, необходимых для ведения персучета, назначения и перерасчета пенсий, в электронном виде.

Работодатели, признанные лучшими страхователями года в Челябинской области, в мае-июне 2016 года будут награждены почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым и управляющим ОПФР по Челябинской области В.П. Чернобровиным.