Около 92 тыс. южноуральцев получают набор социальных услуг в натуральном виде

На сегодняшний день численность южноуральцев, получающих набор социальных услуг или отдельные услуги в натуральном виде, составляет  91,6 тыс. человек.

С 1 февраля 2016 года на 7% увечилась сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В 2016 году размер набора социальных услуг для федеральных льготников составляет 995 рублей 23 копейки в месяц.

Набор социальных услуг (НСУ) включает в себя:

обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

ОПФР по Челябинской области напоминает, если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в  органы Пенсионного фонда РФ  до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в территориальный орган  Пенсионного фонда РФ  либо  через  многофункциональные центры предоставления  государственных и муниципальных услуг.

Для справки: в 2015 году стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников составляла 930 рублей 12 копеек.