Подать заявление о получении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. руб. можно в МФЦ

20 мая 2015

В целях повышения качества предоставления государственных услуг в Челябинской области граждане, имеющие право на получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. руб., могут подать соответствующее заявление в Многофункциональный центр.

Более 95 тысяч семей Южного Урала имеют право на получение такой выплаты. Для получения единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала должны быть представлены следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность и место жительства лица, получившего сертификат;
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства  и полномочия представителя – в случае подачи заявления через представителя;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата.

В заявлении о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала кроме паспортных данных указываются:

- сведения о сертификате (серия и номер, дата выдачи, наименование организации);

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- сведения о реквизитах счета для перечисления единовременной выплаты (наименование организации, в которую должна быть перечислена выплата, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер корреспондентского счета организации, номер счета, открытый на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка).

В связи с этим для правильного заполнения заявления рекомендуем иметь при себе государственный сертификат на материнский (семейный) капитал; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и данные о реквизитах банка, в котором открыт лицевой счет (если эти данные отсутствуют в документе, подтверждающем реквизиты счета).

Владельцы сертификатов, у которых размер материнского капитала в связи с их использованием составляет менее 20 тысяч рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи такого заявления.