Южноуральским страхователям предлагается отчитаться по графику

С 9 января по 15 февраля 2013 года управления ПФР в городах и районах Челябинской области принимают от работодателей одновременно расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2012 год и сведения персонифицированного учета за четвертый квартал прошлого года. Из-за новогодних праздников у южноуральских работодателей на это осталось еще пять недель. В общей сложности отчеты должны сдать более 80 тысяч предприятий и организаций Челябинской области.

В обязательном порядке в электронном виде с электронно-цифровой подписью отчетность представляют страхователи, у которых численность работников превышает 50 человек. У организаций с меньшим числом сотрудников есть выбор – можно направлять отчеты в электронном виде или приносить их в УПФР на бумажном носителе.

Для того чтобы в управлениях Пенсионного фонда не было очередей, разработан специальный график посещений для страхователей, которые сдают отчетность «лично». В этом графике указаны 40 119 организаций, расположенных в порядке возрастания регистрационного номера в ПФР. Если у страхователя нет возможности прийти в указанный в графике день, то другое удобное время можно согласовать в УПФР по месту регистрации (контакты).

Напомним, что для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности. Все формы документов и порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности, а также график представления отчетности размещены на официальном сайте отделения ПФР по Челябинской области (www/pfrf.ru/ot_chel/) в разделе «Работодателям региона».